Сфирион Люмпи

Так вот живешь и не задумываешься особо о многообразии животного мира, пока не купишь в магазине обычном замороженного морского окуня на суп или просто пожарить на сковороде в скворчащем масле. Разморозишь его, перевернешь — а там — Sphyrion lumpi сидит, веселый такой, разве что глазами на тебя не лупает.

cфирион люмпи

Оказалось — копепода (Copepoda). Паразит такой из ракообразных. Существует целый раздел науки  их изучения  — копеподология называется. Якобы, один из крупнейших таксонов ракообразных (по разным данным, число видов копепод составляет от 10 до 20 тысяч).

Паразитирующие копеподы поселяются на коже, плавниках, жабрах и жаберных дугах, в ротовой, носовой и жаберной полостях, в полости тела, в сердце, селезeнке и в скелетных мышцах рыб. Большинство видов большую часть жизни неподвижны и прикреплены к телу хозяина, кровью, лимфой или слизью которого они питаются. Некоторые виды, в частности незрелые самцы и самки калигид, способны покидать своих хозяев, и их находили в планктонных пробах на глубинах до 300 — 500 м и более.

Оригинал фотографии - Glasgow Museums' Photo Library

Оригинал фотографии — Glasgow Museums’ Photo Library

Поселяясь на теле рыб, выедая еe кожные покровы, рачки вызывают образование язв, которые становятся местом вторичной инфекции. Прикрепляясь к жабрам, копеподы разрушают жаберные филаменты, вызывают усиленное слизеотделение, в результате чего нарушается дыхание рыб. Например, копеподы рода Clavella вызывают гипертрофию жаберных лепестков и объедают лепестки даже соседних жаберных дуг. У некоторых видов копепод передняя часть тела глубоко проникает в мускулатуру рыб, где вокруг неe образуется крупная плотная капсула, остающаяся в теле хозяина даже после гибели паразита. Паразитирование подобных видов также негативно сказывается на здоровье их хозяев.

Например, в том случае, когда голова и шея Sarcotretes scopeli достигают печени и располагаются на ней, еe объeм уменьшается в два раза. Иные виды копепод стали эндопаразитами рыб, приспособившись к жизни в их полости тела, в мышечной ткани или же, как филихтииды, в каналах боковой линии.

Паразитические копеподы для человека не опасны. Например, экимосы считают лернэоцер, паразитирующих у тресковых рыб, деликатесным блюдом.

Основной текст взят из диссертации «Паразиты морских окуней рода Sebastes Северной Атлантики«.

А напоследок можете полюбоваться различными прекрасными видами копепод, представленными на иллюстрации с сайта www.frontiersinzoology.com

Разнообразные формы копепод

1. Philichthys xiphiae
2. Sarcotaces sp.
3. Calocalanus pavo
4. Farranula rostrata
5. Copilia vitrea
6. Paracalanus parvus
7. Clavella adunca
8. Copilia quadrata
9. Chondracanthus zei
10. Phyllothyreus cornutus
11. Acanthocyclops vernalis
12. Sapphirina ovatolanceolata
13. Chondracanthus ornatus
14. Corycaeus obtusus
15. Euaugaptilus filigerus
16. Monstrilla longispinosa
17. Sphyrion lumpi
18. Caligus elongatus
19. Lernaeocera branchialis
20. Oithona nana
21. Sapphirina auronitens.

 

Добавить комментарий