Кальмар Гумбольдта

Кальмар Гумбольдта (Dosidicus gigas) — крупный хищный моллюск, обычно обитающий в восточной части Тихого океана, где проходит течение Гумбольдта. Кальмар Гумбольдта является единственным видом из род Dosidicus из подсемейства Ommastrephinae, семейства Ommastrephidae.

Чаще всего они встречаются на глубинах от 200 до 700 метров, однако ночью в период охоты могут подниматься к поверхности. Ареал их распространения – от Терра дель Фуэго, архипелага у южной оконечности Латинской Америки до побережья Калифорнии. Кальмары Гумбольдта передвигаются стаями численностью до 1200 штук со скоростью до 24 километров в час. Их длина может достигать 2 метров, а вес – 45 килограммов. Название «красные дьяволы» они получили за способность менять цвет от белого до красно-фиолетового за счет имеющихся на поверхности тел клеток-хроматофор. Последние исследования морских биологов указывают на то, что кальмары Гумбольдта постепенно распространяются вдоль тихоокеанского побережья на север и все чаще появляются не только у берегов штата Вашингтон и провинции Британская Колумбия, но и у берегов Аляски. В тралы рыболовецких судов у побережья штата Вашингтон часто попадает до 30 тонн кальмаров.

Они могут достигать роста взрослого человека. Их размер может превышать 2 метра. Без всякого предупреждения они возникают из темноты группами и кормятся рыбой на поверхности. Как и их родственник осьминог, гигантские кальмары могут менять свою окраску, вкраивая и закрывая наполненные пигментом мешочки в коже, которые называются хроматофорами. Быстро закрывая эти хроматофоры – они становятся белыми. Возможно это нужно чтобы отвлечь внимание других хищников, а может это форма общения. А если их что-то встревожило или они ведут себя агрессивно, тогда их окраска становится красной.

Добавить комментарий