Миксина обыкновенная

Myxine glutinosa — представитель семейства позвоночных класса круглоротых миксиновые (Myxinidae).

lamprea foto
Миксины представлены одним отрядом с единственным семейством, включающим в себя в оющей сложности около пятнадцати видов, распространены в умеренных и субтропических водах Мирового океана. В России миксина обыкновенная изредка встречается в Баренцевом море.

Длина тела — 45—70 см. Непарная ноздря расположена на конце головы и сообщается с глоткой. Рот и ноздря обрамлены 6—8 мясистыми усиками. Жаберных мешков — 5—15 пар; у одних видов каждый мешок сообщается с глоткой и наружной средой, у других — они открываются с каждой стороны общим отверстием. Жаберный скелет состоит из небольшого числа хрящевых пластинок. Кровеносная система незамкнутая, имеется основное сердце и 3 дополнительных. Глаза затянуты кожей; светочувствительные клетки располагаются также вокруг клоаки.

Откладывают 20—30 крупных овальных яиц (размером 18—20 мм). Миксины — хищники, выедают внутренности и мышцы у ослабевших рыб, вгрызаясь в жертву с помощью мощного языка с роговыми зубцами; реже питаются червями. Производят огромное количество слизи на поверхности тела. Будучи схваченными, например за хвост, миксины способны завязываться в узел, которым они упираются в нападающего и перемещая узел вдоль тела к хвосту, а также благодаря выделяемой слизи, высвобождаются из захвата.

В пищу обыкновенная миксина не употребляется, зато наносит значительный вред рыболовству, поедая рыбу, попавшую в сети. Рыбаки у берегов Англии, Западной Швеции и Южной Норвегии бывают вынуждены часто менять места лова, поскольку набеги миксин могут оставить их без добычи.

Очень живучи, хорошо переносят длительное пребывание без воды, могут подолгу голодать и долго остаются живыми, получив даже чрезвычайно тяжелые ранения.

Добавить комментарий