Macropinna microstoma

Малоротая макропина, или бочкоглаз (лат. Macropinna microstoma) — вид глубоководных рыб, единственный представитель рода макропинны (Macropinna), принадлежащего к отряду корюшкообразных. У них прозрачная голова, сквозь которую они могут видеть своими трубчатыми глазами. Голова, сквозь которую рыба следит за добычей, помогает защитить глаза.

Впервые открыта в 1939 году. Обитает на весьма большой глубине, поэтому мало изучена. В частности, не совсем понятным был принцип зрения рыбы. Полагалось, что она должна испытывать очень большие трудности ввиду того, что она видит только вверх. Только в 2009 году было полностью изучено строение глаза данной рыбы. По всей видимости, при попытках изучить её ранее рыба просто не переносила изменения давления.

Macropіnna mіcrostoma — единственный вид в роде Macropіnna, принадлежащем к семейству опистопроктовых (Opisthoproctidae) — рыб, для которых характерны цилиндрические глаза. Открытие и первичное описание вида были сделано в 1939 году Уилбертом Чепменом, но первые фотографии живой рыбы были получены лишь в 2004 году.

Macropіnna mіcrostoma распространена в субарктических и умеренных водах северной части Тихого океана: возле берегов северной Японии, Курильских островов, в Беринговом море, возле западного побережья Канады и США, на юг к Калифорнийскому заливу. По вертикали данный вид встречается на глубинах от 500 до 800 метров, при этом самые крупные экземпляры вылавливаются на большей глубине.

Информация, вото и видео тут http://www.mbari.org/news/news_releases/2009/barreleye/barreleye.html

macropinna_microstoma

Добавить комментарий